Главная » Файлы

Страницы: 1 2 »

Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель.
Вот почему я созвал всех своих воспитателей и сказал им:
- Ваш долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в муравьев, обрекая на жизнь в муравейнике. Меня не заботит, насколько будет доволен человек. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя забота – счастье людей. Кто из них будет счастлив – вот что меня заботит. А довольство сытых возле кормушки – скотское довольство – мне не интересно. Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити.
Страничка пап и мам | Просмотров: 3087 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

Из педагогического опыта воспитателя Клабуковой С.А.. Наличие творческих способностей играет немаловажную роль в формировании личности. Задача взрослого  - раскрыть творческие способности каждого ребёнка, направить их познавательный интерес в нужное русло, развивать творчество, фантазию.
Методическая копилка | Просмотров: 1794 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Из педагогического опыта работы воспитателя Журавлевой Н.Г.. Реализуя принципы комплексно - тематического планирования и интеграцию образовательных областей, педагогу необходимо подбирать интересные темы, проекты, образовательные ситуации, развивающие игры и т.д. Необходимо создавать жизнь детей в детском саду наиболее интересной, а образовательный процесс – мотивированным.
Методическая копилка | Просмотров: 2249 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Модернизация образования и обновление содержания дошкольной ступени образования предусматривает его вариативность, обеспечивающую переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, индивидуализацию педагогического процесса.  В повседневную образовательную практику ДОУ широко внедрена педагогическая импровизация, которая позволяет педагогам самим выбирать формы, методы и приемы эффективного обучения.

Педагогическая импровизация | Просмотров: 1401 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 17.11.2011 | Комментарии (0)

Колыбельные песни - универсальное средство для всестороннего развития малыша. А коли так, - не пренебрегайте этой важной формой общения с ребенком. Не беда, что вы сомневаетесь в своих вокальных данных, - пойте, пойте тихонько, соблюдая ритм, и ваш единственный слушатель - ребенок непременно "оценит" это. Создавая традицию общаться таким образом с ребенком перед сном, вы создаете неповторимую атмосферу открытости и доверительности, которая сохранится на долгие годы, даже когда необходимость в колыбельных уже отпадет.
Страничка пап и мам | Просмотров: 594 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

В честь 65-летия Победы коллектив детского сада проделал огромную методическую работу по патриотическому воспитанию дошкольников.
СМИ о нас | Просмотров: 584 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

Приведенные ниже ссылки могут быть полезными в работе воспитателей с детьми, с родителями и коллегами. Сайты ориентированы на специалистов дошкольного образовательного учреждения: здесь можно найти методические разработки, консультации для воспитателей, родителей, занятия с детьми, документацию в детском саду, основы безопасности, конспекты занятий, комплексы оздоровительны мероприятий, сценарии, игры и занятия и многое другое.
Полезные ссылки | Просмотров: 1081 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Оптимальное комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему ребенка, очарование яркими цветами, создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности – все это позволяет говорить об уникальности и ценности использования пособий из сенсорных комнат для детей с проблемами в развитии, обучении, поведении и социальной адаптации, в восстановлении и сохранении психоэмоционального равновесия.
Пособия "Сухой дождь", сюрприз "Храбрец", "Игровой парашют" и др. в сочетании разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывают различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому применение таких пособий не только способствуют достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:
1) стимулируют все сенсорные процессы;
2) создают положительный эмоциональный фон и помогают преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;
3) возбуждают интерес к исследовательской деятельности.
Работа психолога | Просмотров: 7018 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые ветераны Великой Отечественной Войны и жители нашего замечательного города!
От имени детского сада № 202 сердечно поздравляем Вас с 65-летием Победы
нашего народа в Великой Отечественной войне!

Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной погибшие в бою.
                                                                       ВЕЧНАЯ СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ!
СМИ о нас | Просмотров: 814 | Загрузок: 0 | Добавил: ANNANIK | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

Каждый родитель мечтает в будущем видеть сына «настоящим мужчиной», а дочь – «настоящей женщиной». Не стоит забывать что, все мы родом из семьи, и маленький ребёнок, наблюдая взаимоотношения родителей, распределение между ними бытовых обязанностей и социальных ролей, получает образец для подражания.

Конкурс "Два разных мира" | Просмотров: 1894 | Загрузок: 147 | Добавил: ANNANIK | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)