Главная » Файлы » Информация для родителей » Конкурс "Два разных мира"

Семья и гендерное воспитание дошкольников
[ Скачать с сервера (30.0 Kb) ] 20.12.2010, 18:40

Современное общество характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентации в сфере отношений между полами, в нем происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, отмечается влияние негативного информационного фона, провоцирующего агрессию у девочек и повышенную тревожность у мальчиков.

Невнимание к проблеме полоролевой идентификации и социализации в целом обернулось многими проблемами для современного общества. Результаты «бесполой» педагогики и психологии не заставили себя ждать: мальчики оказываются недостаточно эмоционально устойчивыми, решительными, сильными, а у девочек обнаруживается нехватка нежности, скромности, мягкости, терпимости.

Это является одним из факторов кризиса современной семьи, ведет к возрастанию психосоматических заболеваний и общей невротизации. Современные исследователи все чаще обращают свое внимание именно на проблему половой и гендерной идентичности, как на одну из базовых структур личности.

Какими мужчинами и женщинами вырастут наши дети? Достаточно интригующий вопрос из будущего, в ответе на который, первостепенная роль отводится родителям. В рамках реализации социально-творческого проекта «Клуб заботливых родителей» в МДОУ «ТЕРЕМОК» объявлен конкурс: «Два разных мира». Целями и задачами которого являются:

• Повышение роли семьи и престижа семейной жизни в обществе.
  • Приобщение родителей к осознанному гендерному воспитанию детей.
  • Способствовать благоприятному формированию начал мужественности и женственности дошкольников в семье.
  • Выявление и информационная поддержка творческих родителей.
  • Пропаганда семейных традиций.
  • Повышение ответственности родителей за гармоничное развитие дошкольников.

Просим Вас, уважаемые родители, принять участие в конкурсе и проявить свою активную родительскую позицию!

Категория: Конкурс "Два разных мира" | Добавил: ANNANIK
Просмотров: 1896 | Загрузок: 147 | Рейтинг: 0.0/0