«  Октябрь 2011  »

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » У нас в гостях
У нас в гостях
20 октября на базе нашего образовательного учреждения прошли областные курсы повышения квалификации воспитателей. Нас посетило 25 педагогов Кировской области, которым были представлены следующие мероприятия:
Наталья Геннадьевна Журавлева провела открытое интегрированное занятие с детьми подготовительной к школе группы по математике с приминением блоков Дьенеша.
 Дети были увлечены игрой "Следопыты", в ходе которой развивали логическое мышление, умение классифицировать и обобщать множества, упражнялись в счете и в решении арифметических действий, развивали ориентировку в пространстве и внимание. Ребята расшифровывали слова, "засаживали клумбы", раскладывали арифметические яблоки по корзинам, дорисовывали избушку Бабы Яги и многое другое.

Вера Геннадьевна Сомова презентовала свой опыт работы "Развитие познавательных интересов дошкольников посредством исследовательской деятельности на музыкальных занятиях в ДОУ". Рассказала о удивительном исследовательском опыте дошкольников, таких как: "Почему балалайка так называется?", "Почему гитара такой формы?", "История струнных музыкальных инструментов" и др. Вера Геннадьевна рассказала и показала мультимедийную презентацию о том как дети-исследователи увлеченно умеют доказывать и размышлять, анализировать и экспериментировать. Был представлен богатый материал ежегодных Фестивалей детских исследовательских работ, где дети  вместе с Мудрой Совой и Почемучкой находят ответы на все волнующие их вопросы. В завершении выступления Вера Геннадьевна призвала всех слушателей - "Развивайтесь, творите, исследуйте - это реальный шаг к успеху, свободе мышления и радости получения новых знаний!"

Педагог-психолог Анна Владимировна Коробейникова провела со слушателями элементы арт-терапии, как средства для снятия психо-эмоционального напряжения. В ходе выполнения треннинга "Массажная цепь" педагоги области познакомились друг с другом и постарались найти контакт к своей коллеге. В процессе выполнения коллективной работы "Каракули" психолог помог прожить внутренние личностные конфликты, их проговорить, свободно выразить эти чувства на листе бумаги и почувствовать эмоциональную разрядку, психологическое облегчение и освобождение от негативных чувств.

Маргарита Юрьевна Лобанова, педагог первой квалификационной категории, провела мастер-класс "Детский ручной труд". "Дети естесственным образом - деятели и для них важна целенаправляющая деятельность, результатом которой стал бы некий "продукт", представляющий собой ценность и пригодность к применению. Если "продукт", полученный в результате усилий ребенка ценен, то у него формируется глубинная убежденность в собственной компетентности". Вот основные целеполагающие принципы педагогической деятельности Маргариты Юрьевны, с котороми она и поделилась со слушателями областных курсов.

Категория: Офицальная информация | Просмотров: 667 | Добавил: ANNANIK | Рейтинг: 5.0/2