«  Апрель 2012  »

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Областные курсы 24.04.2012г.
Областные курсы 24.04.2012г.
     24 апреля 2012г. на базе нашего детского сада прошли областные курсы. Слушателями были областные педагоги города и области, в количестве 28 человек.

Нами представлен опыт работы дошкольного учреждения по реализации фестивальных проектов (Старший воспитатель Овчинникова Л.А.). Музыкальный руководитель Сомова В.Г. поделилась опытом на тему "Развитие познавательных интересов дошкольников посредством исследовательской деятельности на музыкальных занятиях", продемонстрировав умение детей думать, размышлять, проявлять свою любознательность в поиске истины, умение задавать вопросы, обобщать полученные представления, делать выводы.
     В форме "Музыкального турнира" дети подготовительной группы "Солнышко" показали свои знания в области музыки и демонстрировали свои исследования музыкального инструмента - скрипки:
Соня Зиновьева ответила на вопросы: 1. Почему скрипка имеет такую форму?
                                                           2. "Родина" скрипки.
А Юля Карпова нашла ответы на вопросы: 1. Почему скрипка так называется?
                                                                  2.Почему в смычке используется конский волос?
     Используя прием "почемучек" музыкальный руководитель заинтересовал детей новой темой " "Балет". Для яркого восприятия образа балета перед детьми выступила выпускница театра балета Филимонова София. У детей возникла масса вопросов:
1. Почему балерины танцуют на носочках?
2. Что такое пуанты?
3. Почему у балерины такая форма юбки?
    На них в дальнейшем дети будут самостоятельно искать ответы.
    В этом главная задача педагога - научить дошкольника находить пути к успеху, свободе мышления и радости получения знаний! Слушатели курсов получили огромное удовольствие и выразили слова благодарности и признательность за полученные впечатления и знания о новых формах работы с дошкольниками.

Категория: Офицальная информация | Просмотров: 1211 | Добавил: Ksysha43 | Рейтинг: 0.0/0