Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее Программа) реализуется в МКДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 202" города Кирова
Программа представляет собой нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена:
-         на формирование общей культуры;
-         на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;
-         на формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Основные положения Программы разработаны в соответствии:
-         Декларация прав ребенка ООН;
-         Конвенция ООН о правах ребенка.
-         Закон РФ «Об образовании».
-         Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.
-         Инструктивно методическое письмо МО РФ от 14.03.00. №65/28 – 16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»
-         Концепция дошкольного воспитания.
-         Приказ МО и науки РФ от 23 марта 2009г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
-         Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области»
-         Концепция образования периода детства Кировской области.
-         Устав муниципального образования «Город Киров»
-         Устав МДОУ центр развития ребенка – детский сад №202 г.Киров (обл.)
-         И другие нормативные документы.
Ориентируясь на государственные стандарты, отражая приоритетную деятельность учреждения (познавательно-речевую и физическую) по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу начального общего образования. А также, исходя из специфики работы коллектива педагогов МДОУ №202 Программа предлагает насыщенное образовательное содержание, которое обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

Социально-личностное развитие

Познавательно-речевое развитие