Готов ли ребенок к школе?

Морфологические критерии:
• абсолютные размеры тела (масса не ниже 23 кг);
• пропорции тела (филиппинский тест);
• смена зубов. Физиологические:
• моторика (наличие фазы полета при беге; способность к прыжку; способность к броску);
• работоспособность (усидчивость; способность не отвлекаться, выполняя конкретное задание, как минимум, в течение 15 минут);
• чувство времени (зависящее от скорости обменных процессов) долж­но приблизиться к взрослому - иначе ребенок и воспитатель живут как бы в разных измерениях.
Показатель зрелости детского орга­низма - это «полуростовый скачок». Его переживают дети в 5-6-летнем возрасте.

Несложный филиппинский тест поможет родителям решить вопрос, прошел ли ребенок этап взросления, пора или нет отдавать его в школу.
Нужно попросить ребенка достать правой рукой левое ухо. «Просто!» - скажете вы. Для взрослого - без со­мнения, но если ребенок не может до­тянуться до уха, значит, его мозг не созрел для того, чтобы усваивать учебную программу.
Тест отражает не столько степень развития скелета, сколько более важ­ный показатель - степень зрелости всего организма! И конечно, уровень созревания нервной системы, способ­ность головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Этот тест современные гигиенисты и физио­логи рассматривают как один из кри­териев школьной зрелости - готовнос­ти ребенка к обучению в школе.

Филиппинский тест. Правую руку ребенка при вертикальном положении головы накладывают поперек середины темени. Пальцы руки вытянуты в направлении ушной раковины. У ребенка старше 5 лет кончики пальцев должны доставать до ушной раковины.