Как научить ребенка плавать?
           Если вы захотите учить ребенка плавать с раннего возраста, воспользуйтесь нашими следующими рекомендациями:
В первую очередь нужно заинтересовать ребенка, создать положительный настрой на получение удовлетворения и положительных эмоций детьми во время пребывания в воде. При этом можно использовать рассказы о закаливающих и оздоровительных эффектах водных процедур («Чудо-юдо», «Капелька здоровья» и др.) Фантазируйте и придумывайте, о том, сколько радости может принести вода.

Важно помочь ребенку преодолеть чувство недоверия при опускании лица в воду и погружении всего тела. Надо научить без колебаний входить в воду и окунаться. Это можно делать в домашних условиях
а) общеразвивающие упражнения стоя, сидя; (ходьба, приседания, наклоны, подпрыгивания);
б) доставание игрушек со дна (кольца из плотной резины, большие пуговицы – развивают чувство ориентации и мелкую моторку).
В обучении при погружении в воду нужно соблюдать такую последовательность:
-    предложить сначала детям помыть руки, плечи,
-    ополоснуть себе грудь, спину, умыть лицо,
-    полить воду из лейки на ладошки, на спину, на голову, устроить дождик,
-    погружаться под воду детям можно предложив, взять вас за руки.

Погружению в воду с головой предшествует опускание лица в воду, сначала закрыв ладошками глаза, затем без ладошек (помочим носики). Психологически очень важно, когда ребенок первый раз окунется в воду с головой совершенно самостоятельно. Ни в коем случае нельзя насильно заставлять его делать это – толкать в воду, чтобы он упал, в этом случае появляется страх перед водой, водобоязнь. перед обучением погружения с головой надо научить ребенка плотно закрывать рот и задерживать дыхание в воде. Чтобы помочь ребенку обрести уверенность в выполнении перечисленных упражнений, взрослый должен выполнить их вместе с ребенком.

Погружение с головой в воду и выдох в воду. Ознакомление  с этими упражнениями необходимо начинать на суше. важно научить ребенка делать глубокий вдох и полный выдох («надуй шарик», «остудим чай», «подуй на ладошки», «подуй на воду, чтобы получилась ямочка») После этих упражнений показать и объяснить ребенку, что выдох нужно делать под водой, опуская рот под воду (пузыри).

Учить лежанию на груди ребенка следует после того, как он легко и уверенно освоит ходьбу в упоре лежа на руках, туловище вытянуто на мелкой воде, затем добавлять переменные удары ногами перевороты из исходного положения лежа на груди в исходном положении лежа на спине с опорой на руки.
Если ребенка все это освоит, не боясь плескаться и играть в воде, на следующем этапе обучения он легко освоит умение лежать на воде, всплывать, скользить. Важно, чтобы весь процесс проходил ненавязчиво и непринужденно, если ребенок что-то боится и не справляется с заданием – больше играйте с игрушками, плескайтесь, веселитесь, старайтесь создать благоприятную атмосферу.
 Купайтесь на здоровье!