МАЛЕНЬКИЙ ЛЕНИВЕЦ

Вам кажется, что Ваш малыш часто «бьет баклуши»? А  застав ребёнка за очередным праздным времяпровождением, от досады Вам тут же хочется накричать? Не стоит. В этом случае лучше поступить по-другому.
 Кричать на ребёнка вообще не стоит – можно испортить не только свои нервы, но и уронить свой авторитет в глазах собственного чада. В этой ситуации правильней будет найти компромисс между вашими требованиями и детским «хочу». Как? Вам нужно сделать так, чтобы ребёнок ЗАХОТЕЛ сделать то, что ВАМ НУЖНО, и при этом с ЖЕЛАНИЕМ. На то вы и родители – у вас и жизненный опыт, и знания (у некоторых), специальное образование и у всех, без исключения, родительская интуиция. Куда с Вами тягаться юному созданию!.
 «Не хочу прибирать игрушки, мне это не нравится!». Не нравится и не надо! Мы сделаем, чтобы понравилось.  Как? Можно придумать игру – соревнование «кто быстрее соберёт кубики», а можно придумать игру – сказку «уложи игрушки спать». Да мало ли чего подскажет Вам любящее родительское сердце! Ни один ребёнок в мире не откажется сделать то, что ему нравится.
 «Не хочу писать в прописях 2 строчки, хочу одну!» Да ради бога – одну так одну. А когда напишешь вторую. Тогда мы с тобой пойдём смотреть новые серии любимого мультфильма, которые вот-вот начнутся. Профессионалы  называют этот приём «мотивацией» - поверьте, это работает лучше, чем угроза «не допишешь – смотреть телевизор не будешь».

«Не хочу мыть свою обувь после прогулки!»  Нет проблем! А в друг утром «гномик» забудет тебе принести маленький презент под подушку только потому, что ты что-то сделал не так… а ты, мой хороший, так легко и с улыбкой привык просыпаться, зная, что тебя ждёт очередной сюрприз от придуманного сказочного персонажа. Никто не захочет расставаться со сказкой… поверьте моему опыту, в этом случае и ботинки будут вымыты и носочки постираны, и одежда будет аккуратно приготовлена к новому рабочему дню!

Ваш ребёнок разбрасывает свои личные вещи? Попробуйте сказать, что их унесла сорока из сказки – она всегда уносит то, что плохо лежит. Я проверила это лично – работает, и ещё как! Когда в течение нескольких дней из обихода малыша исчезнут «любимые джинсы и машинка», отчаянию не будет границ. А сорока может потом и вернуть штанишки, оставив их прямо на открытой форточке! И помните сами, что «чисто не там, где не сорят!». Если ребёнок с детства будет приучен класть вещи на место, откуда взял, то проблем с порядком у вас не будет.

Не нужно читать детям нравоучения, ведь вам самим они не нравятся.  Вспомните, как Вы реагируете на нотации вышестоящего руководителя? Всегда адекватно? А если при этом Вы услышите, что вы «на Ра боте занимаетесь не тем, чем нужно, а тем, что вам нравится»? То-то же! Наверняка, вам приятнее вместо замечания услышать: «Плиз, Елена Николаевна, сделайте к завтрашнему дню этот отчёт и в пятницу можете отдохнуть!». В этом случае рвения в работе у вас точно прибавится!
 И помните: основная деятельность ребёнка дошкольника  - игра. Ваше воображение и любовь подскажут Вам массу подобных «обыгрываний»  щекотливых ситуаций. В отличие от Вас лень не обладает воображением, подмена понятия «угроза» на нечто оригинальное и креативное сбивает её с толку.  А безделью – не свойственно творчество!