ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ

Все родители хотят, чтобы их дети выросли честными людьми. И все сталкиваются с проблемой детской лжи. Почему ребёнок говорит неправду? Можно ли с этим бороться? Если можно,, то как? Попробуем разобраться.
         Мы живём в обществе, где конкуренция и соревнование проникли во все сферы нашей жизни. Неудивительно, что многие дети, начиная с 2-х лет, стремятся быть первыми. Именно это желание – быть удачливей и успешней других – является одной из основных причин того, что ребёнок начинает обманывать.

Ложь-манипуляция
Иногда дети лгут, потому, что ложь выгодна. Например, ребёнок давал матери понять, что не любит младшего брата, а она за эту правду его наказывала. Потом он преподносил ей явную ложь, будто теперь любит брата, - и она вознаграждала его за эти слова поцелуем.
Из подобных ситуаций ребёнок быстро извлекает урок и приходит к логичному выводу: правду говорить – только себе вредить, а с помощью лжи можно с лёгкостью манипулировать мамой (и не только ею!).
Хрестоматийный пример лжи ради самоутверждения – известная сказка о мальчике – пастушке, который развлекался тем, что пугал односельчан, крича: «Волки! Волки!». Помните, чем закончилась эта сказка? На стадо на самом деле напали волки, но никто не пришёл на помощь пастушку, потому что ему уже никто не верил.
Та же опасность подстерегает лгунишку, готового на всё ради самоутверждения. Он может растерять всех друзей, утратив их доверие. Предупредите об этом сына или дочь. А для вас есть повод подумать: не чувствует ли ваш ребёнок себя обделённым? Чувствует ли, что его не только любят, но и ценят?

Ложь из страха
Ребёнок говорит неправду, потому что боится наказания или унижения. Каких только небылиц не приходится выслушивать взрослым в ответ на вопросы «Почему ты не…?» (убрал за собой игрушки, помыл посуду, выучил уроки…). «Причины» бывают самые разнообразные – от банальной головной боли до приземления летающей тарелки с инопланетянами в соседнем дворе. И всё для того, чтобы избежать наказания, выговоров, упрёков.

Ложь во спасение
Ребёнок может врать из-за страха перед наказанием. Например, прибежит сорванец с улицы мокрый по уши и с синяками.
- Дрался?
- Дрался.
Отругаете его за то, что дрался («Ты ведь без глаз мог остаться!»). Отчитаете за то, что мокрый («Попробуй только теперь заболеть!,,»). На следующий день прибежит такой же.
- Дрался?
- Нет, упал.
Соврёт. А кто приучает его к вранью? Ответ, по-моему, ясен…

Ложь-протест
Детская ложь из страха не удивляет, если родители скоры на расправу. Но многие мамы и папы говорят, что никогда не наказывают ребенка за проступки – только за ложь, а ребёнок продолжает обманывать. Давайте разберёмся, что именно нас возмущает в этой  ситуации?
Очевидно, не сам поступок – он может быть незначительным, вроде разбитой чашки. Нет, весь ужас в том, что наш ребёнок пытается нас обмануть, то есть хочет выйти из-под нашего контроля! Это бунт, а бунт должен быть подавлен!
Но ведь маленький «бунтовщик» - уже личность. Он отстаивает свою свободу и независимость. Действовать силой он не может: взрослые намного сильнее. Остаётся один способ – обман. Чем настойчивее разгневанный родитель требует «чистосердечного» признания, тем упрямее ребёнок стоит на своём.

Не подавайте дурной пример

Вспомните, сколько раз вы обещали ребёнку: «В субботу мы пойдём с тобой в цирк». Наступает суббота, и вы говорите: «Извини, милый. Но у меня сегодня много неотложных дел. В цирк мы сходим как-нибудь в другой раз». Или «Если ты будешь себя вести хорошо, то я куплю тебе клоуна», а потом, - «Извини, но у меня сейчас нет денег».

День, когда ребёнок обнаружит, что его обманывали, - станет крахом вашего родительского авторитета. С этого дня он внутренне разрешит себе также поступать и с вами (не важно будет он это осознавать или нет).

Итак, не можете выполнить – не обещайте ничего ребёнку, а если пообещали – разбейтесь в пух и прах, но выполните своё обещание. Поэтому будьте честны с собой и с детьми, и тогда и дети будут честны с вами.

Практически все дети время от времени обманывают, и задача родителей – предотвратить будущий обман и удержать ребёнка от этой вредной привычки. Бороться с детской ложью трудно. Обычно первой реакцией родителей бывает – наказать ребёнка. Но наказание не всегда приносит желаемые результаты, поскольку ребёнок может решить, что в следующий раз ему следует соврать лучше.

Кроме того, ваша реакция на обман должна соответствовать возрасту ребёнка. Если на ложь ребёнка младше 6 лет можно не реагировать строго, и даже свести ситуацию к шутке, то на ложь ребёнка старше 7 лет нужно реагировать немедленно и следует серьёзно обсудить с ребёнком, что толкнуло его на обман. И какие последствия это может иметь.

Важно, чтобы ребёнок понял, что обманывать плохо, и что обман всегда разоблачается. Дайте ребёнку понять, что вы отлично понимаете, что он говорит неправду. Избегайте чрезмерно эмоциональной реакции на обман и физических наказаний.