Накоплено большое количество научных и практических материалов о роли физического контакта в гармоничном развитии ребенка и его отношений с родителями.

Оттого как взрослый, особенно мама, прикасаются к ребенку, зависит его способность в будущем быть ласковым со своими детьми, успешность в выполнении супружеской роли в собственной семье.

Счастливы те дети, которым родители дарят ощущение покоя, безопасности, любви. Ничто не может заменить этого лечебного прикосновения заботливых рук.

Родители должны понимать, что частый физический контакт не блажь малыша, а нормальная физиологическая и психическая потребность.

Гнев, раздражение, депрессия родителей тотчас передаются ребенку и порождают в нем собственное беспокойство, поэтому держа на руках дитя отбросьте обиды,         тревоги, сомнения.

Чем теснее и полнее общение с родителями, тем богаче его опыт, тем быстрее он испытывает насыщение близостью со взрослыми, все смелее отходя от матери по мере роста и развития.

У старших дошкольников потребность в физическом контакте и ласке не исчезает, а лишь нуждается в некоторой корректировке. Им нужны броски, опрокидывания, динамические игры, в которых ведущим специалистом является папа. Физическая ласка приобретает значение социального одобрения, признания и является выражением любви.

Велика роль отца, он дает детям другой тип общения и соответственно иной тип физического контакта. Отцы в отличие от матерей поощряют активность, проявление силы, выносливости.

Упрямство, капризы, отчужденность ребенка может служить сигналом о нарушении физического контакта с родителями. Больше ласкайте, нежитесь с ребенком, нежели им руководите.

Длительный и тесный контакт на ранних этапах развития ребенка должен постепенно заменяться совместной и самостоятельной активностью, при обязательном сохранении у него уверенности в том, что он получит поддержку и понимание когда пожелает.

Чаще занимайтесь с ребенком совместными физическими упражнениями, в том числе и тактильно физического характера. Поднимайте, кружите, прыгайте, бегайте, приседайте вместе - устройте своему малышу праздник. Пусть в Вашей семье будут тепло, любовь и дружба!

Рекомендации психолого-педагогической технологии
«Навстречу друг другу» М.Н.Поповой